ПЕЧАТЬ НА ДОКУМЕНТАХ ПРЕДПРИЯТИЯ: ОБЯЗАННОСТЬ ИЛИ ПРАВО?

var_dump($hitcount);
6

Данный вопрос актуален, поскольку, в связи с внесенными изменениями в Гражданский и Хозяйственный кодексы Украины, с 30.10.2014 - наличие печати для юридических лиц не является обязательным. Однако ранее, согласно ст. 207 ч.2 ГКУ юридические лица при составлении договора, ряда других документов, выдаче доверенностей обязаны были заверять их печатью.

Рассмотрим проблемные вопросы, возникающие с применением печати и пути их решения.

На сегодняшний день использование печати в хозяйственной деятельности предприятий регламентировано Хозяйственным кодексом Украины, ЗУ «О банках и банковской деятельности», ЗУ «О бухгалтерской деятельности и финансовой отчетности», Постановлением НБУ «Об утверждении Положения ведения кассовых операций в национальной валюте Украины» № 637 от 15.12.2004 г., Положением «О документальном обеспечении бухгалтерских записей в бухгалтерском учете» № 88 от 24.05.1995 года, другими нормативными актами.  

Итак, ГКУ, ХКУ указывают на то, что изготовление и применение печати юридическими лицами необязательно, а значит дело добровольное. В то же время, обязательное заверение печатью, предусмотрено при составлении некоторых первичных и банковских документов.

Возникает логичный вопрос – так все-таки использовать печать или нет?

Если у предприятия до внесения изменений в законодательство печать уже была в наличии, то ее можно использовать, как и, раньше, поскольку использование печати не запрещено.

В случаи, если предприятие у которого в наличии есть печать решило отказаться от использования, то необходимо внести соответствующие пункты по использованию печати предприятием в устав и учредительные документы. Правильно было бы оформить инструкцию по делопроизводству, где указать перечень всех документов, на которых необходимо ставить печать. 

Получайте последние новости и события из мира бизнеса прямо на свою почту

Печать применяется и в случаях, если вы заверяете копии документов, а также при составлении договоров обязательно необходимо указывать заверяются ли они печатью. И если да, то обязательно сделать это, поскольку без печати такой договор будет недействителен.

Это же касается и предприятий, начавших свою деятельность без печати после внесения изменений в законодательство.

Подведя итог можно сказать, что хоть законодатель и отменил обязательное наличие печати для юридических лиц, но в законодательстве есть много противоречий, которые касаются использования печати. Безусловно контролирующие органы при проведении проверке хоздеятельности будут требовать заверения печатью тех документов, которые по нормативным актам должны быть заверены печатью. Все это повлечет за собой ненужные конфликты, возможные судебные споры. Кроме этого возникают проблемы с подтверждением полномочий лица, подписывающего документ. 

Поэтому на данный момент лучше для предприятия иметь и использовать печать для документов, при составлении которых печать обязательна.

Безусловно по всем нюансам в законодательстве, связанным с наличием и использованием печати лучше все обратиться в юридическую компанию, специалисты, которой следят за изменениями в законодательстве и смогут предоставить предметную консультацию, а при необходимости квалифицированную юридическую помощь.

Поделиться публикацией: